Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 mai 2009 6 02 /05 /mai /2009 15:51
Nous rappelons que seuls les résultats officiels font foi.
Consulter le site de l'ird.

1. CR2 - Ethnobiologiste ou agronome des territoires - concours n°15


1 poste : Profil

Commission CSS4

Auditions entre le 25 et le 29 mai 2009
Il y aurait 36 ou 37 candidats auditionnés.

Candidats admissibles (par ordre alphabétique) :
BATTESTI Vincent
DEMEULENAERE Elise
SIMENEL Romain
VENOT Jean-Philippe


Candidat admis (1 poste) :
le site de l'IRD
Liste principale : BATTESTI Vincent
Liste complémentaire : SIMENEL Romain

Vincent BATTESTI étant admis en CR1 au CNRS (commission 38), Romain SIMENEL est recruté à l'IRD.


2. DR2 - Sciences humaines et sociales - concours n°7

2 postes

Commission CSS4

Auditions entre le 25 et le 29 mai 2009

Candidats admissibles (par ordre alphabétique) :

CASTELLA Jean-Christophe
DESGREES DU LOU Annabel
GERARD Etienne


Candidats admis (2 postes) : le site de l'IRD
DESGREES DU LOU Annabel
CASTELLA Jean-Christophe

Repost 0
Published by docpostdocethno - dans IRD
commenter cet article
30 avril 2009 4 30 /04 /avril /2009 18:35
1. Université libre de Belgique - Faculté des Sciences Sociales et Politiques

Chaire à temps plein en Anthropologie

Ont notamment été auditionnés : Laurent Berger, Joël Noret


2. Tallinn University - Estonian Institute of Humanities

Assistant Professorship (Dotsent) in Social Anthropology at the Chair of Social and Cultural Anthropology


Figure parmi les auditionnés : Marie-Pierre Gibert
Repost 0
Published by docpostdocethno - dans MCF
commenter cet article
23 avril 2009 4 23 /04 /avril /2009 11:29
Docpostdocethno rappelle que SEULES les informations OFFICIELLES font foi.

-----------------------------------------------

Section 3



Université de Limoges - 0870669E


Emploi n°117 : Histoire du droit et des institutions, anthropologie historique du droit

Comité de sélection

- Membres affectés à l'université de Limoges
M. Pascal Texier (Président)
Mme Jacqueline Hoareau
Mme Hélène Pauliat
Mme Martine Demartial
M. Jean Devaud
M. Christian Moulinard

- Membres externes
M. Stéphane Boiron
M. Eric Gojosso
M. Guillaume Metairie
M. Dominique Alibert
Mme Elise Frelon-Allonneau
M Sigrid Harouel

--------------------------------------------------

Section 9


Université Paris 7 (Denis Diderot) - 0751723R


Emploi n°136 : Poésie contemporaine (20e et 21e siècle), ethnopoétique
Profil

Comité de sélection

- Membres affectés à l'Université Paris 7
Mme. Florence Dupont
Mme. Bernadette Bricout (Présidente)
M. Francis Marmande
Mme. Carine Trevisan
M. Jean-Patrice Courtois
M. Yanick Seite

  
- Membres extérieurs
M. Christian Bromberger
M. Jean Lambert
Mme. Christine Guillebaud
Mme. Miriam Olsen
Mme. Mathilde Vallespire
Mme. Catherine Milkovitch-Rioux

 

Le comité se réunira le 19 mai pour sélectionner les candidats à l'audition.
Les auditions auront lieu le 28 mai (7 auditionnés)

 

Le classement :

1. Maria Manca

2. Jean-François Puff

3. Ridha Boulaabi

4ème ex aequo : Maxime Del Fiol - Estelle Jacoby - Anne-Christine Royère - Delphine Rumeau

 

----------------------------------------------------------

Section 16


Université Lyon 2 (Lumière) - 0691775E


Emploi n°439 : Psychologie et anthropologie de la santé

-------------------------------------------------------------

Section 19


Université Paris 1,  Panthéon-Sorbonne - 0751717J

Emploi n°641 : Sociologie, Anthropologie, Psychologie sociale.

Comité de sélection

- Membres internes à Paris 1
A. Gras
J. Gautié
R. Lenoir
Ph. Dufour de Conti
A. Le Naellou
C. Moricot

- Membres exterieurs
C. Bidou
M. Dion
R. Ponton
O. Masclet
Th. Pillon
L. Costes


Les auditionnés pour ce poste sont : Anita Kechikian ; Antonio Casilli ;  Clémence Martin ; Jean Sébastien Eideliman  ; Nicolas Guirimand Marina Maestrutti ; Gilles Tétart.

 


Université Clermont-Ferrand 2 - 0631525R

Emploi n°998 : Sociologie et anthropologie de l'insertion (professionnelle, sociale et spatiale)
Profil

  Comité de sélection

- Membres affectés à l'université de Clermont-Ferrand
M. Franck Chignier-Riboulon
M. Serge Guimond (Président)
Mme Delphine Martinot
M. Didier Masurier
M. Michel Desert
Mme Hélène Mainet

- Membres extérieurs
M. Jean-Yves Authier
M. Jean-Noël Retiere
M. Patrick Simon
M. Mustapha El Miri
Mme Léa Lima
Mme Yasmine Siblot


Université Paris 8 - 0931827F

Emploi n°437: Modes de vie et pratiques culturelles

Comité de sélection

- Membres internes :
Mme. Régine Bercot
M. Rémy Ponton
Mme. Helena Hirata
Mme. Patricia Paperman (Présidente)
Mme. Isabelle Bertaux-Wiame
Mme. Françoise de Barros

- Membres externes :
M. Alain Milon
Mme. Delphine Gaudey
Mme. Tiphaine Bartelemy
Mmr. Laure Blevis
Mme. Elodie Bethoux
M. Cyril Lemieux

Le comité se réunira le 5 mai pour sélectionner les candidats à l'audition. Les auditions auront lieu le 25 mai. Seront auditionnés : Florence Bouillon, Antonio Casilli, Bruno Cousin, Véronique Dassié, Léonie Henaut, Clara Levy, Lize Wenceslas, Aissatou Mbodj, Isabelle Rigoni.


Université Paris 5 - 0754247J


Emploi n°1351 : Sociologie de la consommation

Comité de sélection

- Membres affectés à l'université Paris 5
M. Jean-Pierre Chamoux
M. Philippe Chaudat
M. Octave Debary
Mme Annick Decoux
M. Jean-Pierre Marhuenda
M. Olivier Martin

- Membres extérieurs
M. Claude Menard (Président)
Mme Myriam Bahuaud
Mme Sophie Dubuisson-Quellier
Mme Séverine Gojard
M. Denis Guiot
Mme Sylvie Mesure

Les auditions ont eu lieu le mercredi 13 mai 2009. 6 candidats ont été auditionnés : Manuel Boutet, Philippe Cardon, Vincent Chabault, Elsa Gisquet, Bertrand Réau et Mélanie Roustan.

Classement : 1 - Vincent Chabault ; 2 - Philippe Cardon; 3 - Bertrand Réau


--------------------------------------------------------------------------
Section 36


Université de Poitiers - 0860856N


Emploi n°304 : Paléoprimatologie, paléoanthropologie, paléogène, néogène, environnements, paléoclimatologie, paléoenvironnement, paléontologie, anthropologie, anthropologie physique

Comité de sélection

- Membres affectés à l'université de Poitiers
M. Jean Jacques Jaeger (Président)
M. Patrick Vignaud
M. Stéphane Ducrocq
Mme Olga Otero
M. Franck Guy
M. Jacques Bodin

- Membres externes
M. Michel Brunet
M. Henri Cappeta
M. Matthieu Schmidttbuhl
M. Emmanuel Fara
M. Pierre Olivier Antoine
M. Laurent Marivaux

--------------------------------------------------------------------------

Section 74



Université Clermont-Ferrand 2 - 0631525R


Emploi n°271 : Anthropologie des pratiques corporelles. Analyse de l'expérience corporelle et de ses fondements cognitifs. Etude des modes de transmission. Méthodes d'investigation de terrain.

Profil

Comité de sélection

- Membres affectés à l'université de Clermont-Ferrand
Mme Pascale Duché (Présidente)
Mme Georgiana Wierre-Gore
Mme Marie-Joseph Biache
Mme Géraldine Rix
M. Marc Cizeron
M. Fabien Coutarel

- Membres extérieurs

M. François Danielou
M. Michael Houseman
M. Michel Raspaud
Mme Viviane Folcher
Mme Sandrine Caroly
M. Eric Boutroy

Le comité s'est réuni le 20 avril pour examiner les dossiers et sélectionner les candidats pour l'audition.
Les auditions auront lieu le 19 mai.


Figure parmi les auditionnés : Marie-Pierre Gibert

Classement : 1) Gibert Marie-Pierre ; 2) Sayeux Anne-Sophie ; ...

Repost 0
Published by docpostdocethno - dans MCF
commenter cet article
23 avril 2009 4 23 /04 /avril /2009 11:11
Docpostdocethno rappelle que SEULES les informations OFFICIELLES font foi.

--

1. Université de la Réunion - 9740478B

Emploi n°154 : Ethnologie générale
Profil


2. Université de la Réunion - 9740478B

Emploi n°417 : Anthropologie culturelle de la réunion et des autres espaces créoles de l'Océan Indien et
des Caraïbes (famille et éducation, corps, santé et pratiques religieuses, tradition orale).
Poste en section 73 et 20.
Profil


3. Université Paris 5 (René Descartes) - 0751721N


Emploi n°1660 : Anthropologie économique du développement

Comité de sélection

- Membres affectés à l'Université Paris Descartes
M. D. Cuche
M. D. Desjeux
M. E. Dianteill
M. F-R. Picon

- Membres extérieurs
Mme C. Crenn
Mme C. Médard
M. C-E. de Suremain
Mme L. Kotobi
Mme A. Raulin

5 candidats ont été sélectionnés pour l'audition.


Classement :

1. Sébastien Boulay
2. Elise Guillermet
3. Ricardo Ciavalella
4. Benoit Hazart




4. Université Aix-Marseille 1 (Provence) - 0131842G

Emploi n°688 : Anthropologie Asie du Sud-Est
Profil

Comité de sélection

- Membres affectés à l'Université Provence
M. B. Martinelli
M. P. Lemonnier
M. D. Albera
M. F. Robinne (Président)
Mme. G. Gallenga
M. J. Bouju

- Membres extérieurs
M. Y. Goudineau
M. J.-L. Bonniol
Mme. M. Charras
Mme. C. Choron-Baix
Mme. B. Brac de la Perrière
Mme. A. Guillou

5 candidats ont été sélectionnés pour l'audition : Abigael Pesses, Stephane Rennesson ; Claire Chauvet ; Natacha Collomb; Jean-Marc de Grave.

Classement : 1 - Jean-Marc de Grave ; 2- Abigael Pesses ; 3 - Stéphane Rennesson


5. Université Lyon 2 (Lumière) - 0691775E

Emploi n°1062 : Anthropologie générale

Comité de sélection

- Membres affectés à l'Université Lyon 2
M. L. Obadia
M. J-B. Martin
M. O. Leservoisier
M. P. Deshayes
M. O. Givre
M. D. Cerclet
M. A. Guïoux
M. M. Soares

- Membres extérieurs
M. A. Mary
M. A. Bertho
Mme A. Raulin
Mme N. Lapierre
Mme L. Atlani-Duault
Mme V. Milliot
Mme C. Autant-Dorier
Mme C. Leguy

Classement :

1ere place :  Gibert Marie-Pierre
4e place : Mbodj Aissatou
5e place : Mahieu Stéphanie
Repost 0
Published by docpostdocethno - dans MCF
commenter cet article
22 avril 2009 3 22 /04 /avril /2009 07:49
Comme chaque année, la Guilde des Doctorants ouvre son site au recrutement des ATER.
Pour avoir des informations sur les postes, c'est ici :

http://guilde.jeunes-chercheurs.org/Public/ATER/2009/


Voir aussi le portail des universités pour connaitre les postes d'ATER susceptibles d'êtres vacants à la rentrée 2009. Parmi les infos repérées:

L'Université de Lyon 2 (candidature avant le 11 mai 2009, 16h)
L'Université de Picardie (candidature avant le 30 avril 2009)
L'Université de Lille 1 (candidature avant le 27 avril 2009)
L'Université de Nice (candidature avant le 25 mai 2009)
L'Université de Poitiers (candidature avant le 27 avril 2009)
L'Université de Paris 7 (candidature avant le 7 mai 2009)

 
Attention, le contenu des dossiers à envoyer peut varier d'une faculté à une autre.


Repost 0
Published by docpostdocethno - dans ATER
commenter cet article
20 avril 2009 1 20 /04 /avril /2009 20:12
Liste des candidats admissibles - http://intersection.dsi.cnrs.fr:8080/inter_server/resultats-cc-fr.do?campagne=30
Il est rappelé que seule la liste affichée au siège du CNRS fait foi.

--

N'hésitez pas à contacter docpostdoc-ethno si vous avez connaissance de pages personnelles plus actualisées.

--

CR2
(3 postes dont prioritairement mutations contemporaines en Afrique / anthropologie de l'Amérique du Nord / anthropologie de la musique
) :

RENNESSON Stéphane Admissible classé n° 1
HELMLINGER Aurélie Admissible classé n° 2
HAZARD Benoit Admissible classé n° 3
FERRET Carole Admissible classé n° 4
STOICHITA Victor Admissible classé n° 5
MBODJ-POUYE Aïssatou Admissible classé n° 6
BUOB Baptiste Admissible classé n° 7
SIMENEL Romain Admissible classé n° 8
TOURAILLE Priscille Admissible classé n° 9
SAMSON Guillaume Admissible classé n° 10
LAVRILLIER Alexandra Admissible classé n° 11
NORET Joël Admissible classé n° 12

--
CR1
(1 poste) 


ANSTETT Elisabeth Admissible classé n° 1
BATTESTI Vincent Admissible classé n° 2
SIHLE Nicolas Admissible classé n° 3
SPEZIALE Fabrizio Admissible classé n° 4
ROUSSELEAU Raphaël Admissible classé n° 5
BOISSEVAIN Katia Admissible classé n° 6

--
DR2
(5 postes)

GRENAND Françoise Admissible classé n° 1
BLANCHY Sophie Admissible classé n° 2
CHORON-BAIX Catherine Admissible classé n° 3
COUROUCLI Maria Admissible classé n° 4
VIROLLE Marie France Admissible classé n° 5
OUEDRAOGO Jean Bernard Admissible classé n° 6
LECOMTE-TILOUINE Marie Admissible classé n° 7
ROBINNE François Admissible classé n° 8
LIBERSKI-BAGNOUD Danouta Admissible classé n° 9
MORICE Alain Admissible classé n° 10
PICARD Michel Admissible classé n° 11
Repost 0
Published by docpostdocethno - dans CNRS
commenter cet article
20 avril 2009 1 20 /04 /avril /2009 20:11

Ceci est le premier article du blog docpostdocethno. Ce blog a été crée dans le but EXCLUSIF de suivre la campagne de recrutement en ethnologie/anthropologie sociale de 2009 ainsi que dans les disciplines connexes.

 

Docpostdocethno rappelle que SEULES les informations OFFICIELLES font foi.

 

Docpostdocethno.

Repost 0
Published by docpostdocethno
commenter cet article