Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 août 2010 4 19 /08 /août /2010 07:04

Les qualifications, c'est reparti !

Le calendrier :

 

OPERATIONS SESSION 2011
Ouverture du serveur Antares mardi 14 septembre 2010, 10 h (heure de Paris)
Clôture des inscriptions jeudi 28 octobre 2010, 16 h (heure de Paris)
Mise en ligne des rapporteurs sur Galaxie à partir du mardi 16 novembre 2010
Date à laquelle la thèse ou l’habilitation
doit avoir été soutenue
Mardi 14 décembre 2010
Date limite d’envoi du dossier de candidature
aux rapporteurs (y compris les compléments éventuels)
Vendredi 17 décembre 2010

 

 

 

 

 

  Plus de détails, sur la galaxie :

http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/cid22713/galaxie.html

Repost 0
Published by docpostdocethno - dans MCF
commenter cet article
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 13:20
N° poste

Section

CNU

Etablissement Intitulé du poste

Dates limites

candidatures

Dates

auditions

Candidats

auditionnés

Le/la

candidat(e)

retenu(e)

51 17, 19, 20 IUFM de Lille Anthropologie
de l'éducation

15/07/2010

au

09/09/2010

     
94 18, 19, 20

Université

d'Artois

Prof. d'anthropologie

culturelle et de

sociologie des arts

15/07/2010

au

09/09/2010

     
Repost 0
Published by docpostdocethno - dans PR
commenter cet article
24 juin 2010 4 24 /06 /juin /2010 16:12

 

CR2 Concours 38/03 - 1 poste

 

Dates

auditions

Dates

délibérations

Admissibilité Admission

du 31 mars

au 2 avril

du 6

au 7 avril

 
HEADLEY Elizabeth Zoé Admissible classé n° 1
LAURIERE Christine Admissible classé n° 2
RICHARD Nicolas Admissible classé n° 3
MBODJ-POUYE Aïssatou Admissible classé n° 4
MARTIN Fabienne Admissible classé n° 5
 
HEADLEY Elizabeth Zoé Classé n° 1 sur liste principale
LAURIERE Christine Classé n° 1 sur liste complé-mentaire

 

 

     

CR1 Concours 38/02 - 4 postes dont 3 sur des thèmes prioritaires (Pacifique, Océanie / Asie Centrale et orientale / Mondialisation et religion)

 

Dates

auditions

Dates

délibérations

Admissibilité Admission

 

du 31

mars au 2 avril

 

Du 6

au 7 avril

 
FERRET Carole Admissible classé n° 1
SIHLE Nicolas Admissible classé n° 2
BUOB Baptiste Admissible classé n° 3
FER Yannick Admissible classé n° 4
PORDIE Laurent Admissible classé n° 5
TOURAILLE Priscille Admissible classé n° 5
ROUSSELEAU Raphaël Admissible classé n° 7
BEN HOUNET Yazid Admissible classé n° 8
TEIXEIRA Maria Admissible classé n° 9
 
FERRET Carole Classé n° 1 sur liste principale
SIHLE Nicolas Classé n° 2 sur liste principale
BUOB Baptiste Classé n° 3 sur liste principale
FER Yannick Classé n° 4 sur liste principale
PORDIE Laurent Classé n° 1 sur liste complémentaire
TOURAILLE Priscille Classé n° 2 sur liste complé-mentaire

 

 

     

DR2 Concours 38/01 - 9 postes dont 1 prioritairement sur le thème socio-anthropologie de l'Afrique


 

Dates

délibérations

  Admissibilité   Admission
 

 

le 8 avril

 

 
CHORON-BAIX Catherine Admissible classé n° 1
ALLES Elisabeth Admissible classé n° 2
OUEDRAOGO Jean Bernard Admissible classé n° 3
SALAZAR-SOLER carmen Admissible classé n° 4
GABORIAU Patrick Admissible classé n° 5
HOVANESSIAN Martine Admissible classé n° 6
NAEPELS Michel Admissible classé n° 7
LECOMTE-TILOUINE Marie Admissible classé n° 8
MORICE Alain Admissible classé n° 9
LIBERSKI-BAGNOUD Danouta Admissible classé n° 10
DANGLES Nathalie Admissible classé n° 11
IVANOFF Jacques Admissible classé n° 12
 
CHORON-BAIX Catherine Classé n° 1 sur liste principale
ALLES Elisabeth Classé n° 2 sur liste principale
OUEDRAOGO Jean Bernard Classé n° 3 sur liste principale
SALAZAR-SOLER carmen Classé n° 4 sur liste principale
GABORIAU Patrick Classé n° 5 sur liste principale
HOVANESSIAN Martine Classé n° 6 sur liste principale
NAEPELS Michel Classé n° 7 sur liste principale
LECOMTE-TILOUINE Marie Classé n° 8 sur liste principale
MORICE Alain Classé n° 9 sur liste principale
LIBERSKI-BAGNOUD Danouta Classé n° 1 sur liste complémentaire
LUCA-DANGLES Nathalie Classé n° 2 sur liste complémentaire
IVANOFF Jacques Classé n° 3 sur liste complémentaire

 

 


 

 

 

Nb : les rubriques sont complétées au fur et à mesure. N'hésitez pas à nous transmettre les informations dont vous disposez.

Attention, seules les informations officielles font bien sûr loi.

Repost 0
Published by docpostdocethno - dans CNRS
commenter cet article
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 06:58

Les quatre maîtres de conférences de l’EHESS élus par l’Assemblée des enseignants qui s’est réunie le 12 juin 2010 sont :

 

Nicolas Ellison : « Anthropologie de l’environnement et des pratiques économiques. Savoirs écologiques et changements socio-économiques dans les sociétés méso-américaines »

 

Juliette Rennes : « Les controverses d’égalité en droit. Une socio-histoire des régimes argumentatifs en démocratie »

 

Silvia Sebastiani : « L’Atlantique des Lumières. Race, genre, histoire »

 

Larissa Zakharova : « Outils de communication, mode de gouvernement, rapports sociaux en URSS, 1917-1991 ».

Repost 0
Published by docpostdocethno - dans MCF
commenter cet article
23 mai 2010 7 23 /05 /mai /2010 13:39

Au titre de l'année 2010, L'Institut de Recherche pour le Développement recrute, par voie de concours externe,

  • 16 Directeurs de recherche de 2ème classe
  • 36 Chargés de recherche de 2ème classe

 

La campagne 2010 des concours chercheurs à l’IRD est ouverte (parue au Journal officiel du 24 Décembre 2009 ).

 

Le site du concours : http://www.ird.fr/nous-rejoindre/l-ird-recrute2/concours/concours-externes-chercheurs

 

La liste complète des postes : http://www.ird.fr/nous-rejoindre/l-ird-recrute2/concours/concours-externes-chercheurs#

 

 

Tous les résultats :

http://www.ird.fr/nous-rejoindre/l-ird-recrute/concours/concours-externes-chercheurs

 

 

--

16 postes pour l’accès au grade de Directeur de Recherche de 2ème classe dont par ex.:


  • Concours n° 7 : Sciences humaines et sociales

            3 postes
            CSS4 (Sciences humaines et sociales)


Les admissibles : Gilbert DAVID, Etienne GERARD, Bernard MOIZO et Frédéric SANDRON

 

--

36 postes pour l’accès au grade de Chargé de Recherche de 2ème classe dont par ex. :


  • Concours n° 32 : Sciences humaines et sociales
    2 postes
    CSS4 (Sciences humaines et sociales)

Les admissibles : Anne CASILE, Hamidou DIA, Daouda GARY-TOUNKARA, Maud LAETHIER et Stéphane VERMEULIN

 

 

  Les admissibles : Anne CASILE, Jean FOYER, Vincent LEBLAN et Geoffroy de SAULIEU


 

--

 

Pour les autres postes, consultez directement le site de l'IRD : http://www.ird.fr/nous-rejoindre/l-ird-recrute/concours/concours-externes-chercheurs#

Repost 0
Published by docpostdocethno - dans IRD
commenter cet article
17 avril 2010 6 17 /04 /avril /2010 10:17

Si les informations concernant les recrutements CNRS circulent désormais très vite
(merci au site du CNRS et au secrétariat des différentes sections),

ce n'est pas le cas des recrutements de MCF !

 

Aussi, docpostdoc-ethno fait appel à ses lecteurs afin qu'ils transmettent les informations dont ils disposent :

si les auditionnés ne souhaitent pas se dévoiler au grand jour, nous sommes tout de même intéressés par les dates d'auditions ainsi que par le nom des candidats recrutés pour les différents postes mis au concours !

Merci d'avance...

 

docpostdoc-ethno

Repost 0
Published by docpostdocethno - dans MCF
commenter cet article
5 avril 2010 1 05 /04 /avril /2010 08:45

Au titre de l'année 2010, L'Institut de Recherche pour le Développement recrute, par voie de concours externe,

  • 16 Directeurs de recherche de 2ème classe
  • 36 Chargés de recherche de 2ème classe

 

La campagne 2010 des concours chercheurs à l’IRD est ouverte (parue au Journal officiel du 24 Décembre 2009 ).

 

Le site du concours : http://www.ird.fr/nous-rejoindre/l-ird-recrute2/concours/concours-externes-chercheurs

 

La liste complète des postes : http://www.ird.fr/nous-rejoindre/l-ird-recrute2/concours/concours-externes-chercheurs#

 

--

16 postes pour l’accès au grade de Directeur de Recherche de 2ème classe dont par ex.:

  • Concours n° 7 : Sciences humaines et sociales

            3 postes
            CSS4 (Sciences humaines et sociales)


Les auditions sont organisées du 17 au 22 mai 2010

 

--

36 postes pour l’accès au grade de Chargé de Recherche de 2ème classe dont par ex. :

  • Concours n° 32 : Sciences humaines et sociales
    2 postes
    CSS4 (Sciences humaines et sociales)

Les auditions sont organisées du 17 au 22 mai 2010

 

 

 

Les auditions sont organisées du 17 au 22 mai 2010

 

--

 

Pour les autres postes, consultez directement le site de l'IRD : http://www.ird.fr/nous-rejoindre/l-ird-recrute/concours/concours-externes-chercheurs#

Repost 0
Published by docpostdocethno - dans IRD
commenter cet article
2 avril 2010 5 02 /04 /avril /2010 13:04

 

CR2 Concours 38/03 - 1 poste

 

Dates

auditions

Dates

délibérations

Admissibilité Admission

du 31 mars

au 2 avril

du 6

au 7 avril

 
HEADLEY Elizabeth Zoé Admissible classé n° 1
LAURIERE Christine Admissible classé n° 2
RICHARD Nicolas Admissible classé n° 3
MBODJ-POUYE Aïssatou Admissible classé n° 4
MARTIN Fabienne Admissible classé n° 5
 

 

 

     

CR1 Concours 38/02 - 4 postes dont 3 sur des thèmes prioritaires (Pacifique, Océanie / Asie Centrale et orientale / Mondialisation et religion)

 

Dates

auditions

Dates

délibérations

Admissibilité Admission

 

du 31

mars au 2 avril

 

Du 6

au 7 avril

 
FERRET Carole Admissible classé n° 1
SIHLE Nicolas Admissible classé n° 2
BUOB Baptiste Admissible classé n° 3
FER Yannick Admissible classé n° 4
PORDIE Laurent Admissible classé n° 5
TOURAILLE Priscille Admissible classé n° 5
ROUSSELEAU Raphaël Admissible classé n° 7
BEN HOUNET Yazid Admissible classé n° 8
TEIXEIRA Maria Admissible classé n° 9
 

 

 

     

DR2 Concours 38/01 - 9 postes dont 1 prioritairement sur le thème socio-anthropologie de l'Afrique


 

Dates

délibérations

  Admissibilité   Admission
 

 

le 8 avril

 

 
CHORON-BAIX Catherine Admissible classé n° 1
ALLES Elisabeth Admissible classé n° 2
OUEDRAOGO Jean Bernard Admissible classé n° 3
SALAZAR-SOLER carmen Admissible classé n° 4
GABORIAU Patrick Admissible classé n° 5
HOVANESSIAN Martine Admissible classé n° 6
NAEPELS Michel Admissible classé n° 7
LECOMTE-TILOUINE Marie Admissible classé n° 8
MORICE Alain Admissible classé n° 9
LIBERSKI-BAGNOUD Danouta Admissible classé n° 10
DANGLES Nathalie Admissible classé n° 11
IVANOFF Jacques Admissible classé n° 12
 

 


Nb : les rubriques sont complétées au fur et à mesure. N'hésitez pas à nous transmettre les informations dont vous disposez.

Attention, seules les informations officielles font bien sûr loi.

Repost 0
Published by docpostdocethno - dans CNRS
commenter cet article
2 avril 2010 5 02 /04 /avril /2010 12:36
 N° poste  Section CNU Etablissement Intitulé du poste Comité de sélection Dates auditions Candidats
auditionnés
Le/la candidat(e) retenu(e)
0154 20 Univ. de
la Réunion

Ethnologie

Générale

Cf. page dédiée

Attention, changement info. 

Réunion du comité

  le 14 mai (à vérifier)
(les candidats retenus à l'audition seront prévenus par email)

Date des auditions inconnue 

 

Les auditions auront lieu le 7 juin et les auditionnés sont:
Andoche,Jacqueline
Bondaz, Julien
Fer, Yannick
Maillot, Adolphe
Pagani, Frédérique
Peghini, Julie
Somda, Dominique    
 
0159 19 et 20 Univ. de Tours Socio-anthropologie CF. la page dédiée

 

Réunion du comité le lundi 10 mai, auditions le mercredi 19 mai

 

 

Classement :

1. Nadine Michau

2. Eric WITTERSHEIM

3. Annie MERCIER

4. Véronique duchene

 
0001 19, 20 et 71 ENS Lyon Anthropologie  

Examen des candidatures le vend. 7 mai 2010

auditions le mer. 26 mai 2010

   
0122 20 Univ. de Corte Archéologie préhistorique CF. la page dédiée      
0515 20 Univ. de Bordeaux I Evolution, paléoanthropo. et anthrop. biologique CF. la page dédiée      
0561 18 Univ. de Paris X Cinéma anthropologique CF. la page dédiée      
1236 19 Univ. de Paris X Sociologie des cultures contemporaines CF. la page dédiée

 

examen des dossiers le 10 mai 

auditions le 25 mai

 

 

Classement:

1/ Julien Bernard

 2/ Pascale Chassany

3/ Ingrid Hall

4/ Laurent Gaissad


Pour les autres sections voir les sites dédiés :

 

-- 

Nb : les rubriques sont complétées au fur et à mesure. N'hésitez pas à nous transmettre les informations dont vous disposez.

Attention, seules les informations officielles font bien sûr loi.

Repost 0
Published by docpostdocethno - dans MCF
commenter cet article
2 mars 2010 2 02 /03 /mars /2010 08:21
La campagne de recrutement
des personnels Ingénieurs et techniciens de recherche et de formation
ouvre le 1er mars
.



Les métiers de la recherche et de la formation sont réparties en 8 branches d'activité professionnelle (B.A.P.)
Les ingénieurs et les personnels techniques de recherche et de formation (I.T.R.F.) exercent leurs fonctions dans :

  • les établissements d'enseignement supérieur (universités, instituts nationaux polytechniques, écoles d'ingénieurs), les établissements publics de recherche ou d'enseignement supérieur et de recherche
  • les grands établissements (Collège de France, Institut de France, Conservatoire National des Arts et Métiers, Muséum national d'histoire naturelle, Observatoire de Paris)
  • les établissements sous tutelle du ministère de l'Éducation nationale (I.N.R.P., C.N.D.P., C.N.E.D., O.N.I.S.E.P., C.E.R.E.Q.)
  • les rectorats d'académie
Repost 0
Published by docpostdocethno
commenter cet article